Туманное судейство

Первая игра с «Машуком», обернувшаяся поражением красно-белых, выглядела скорее как неприятная случайность. Шедший на последнем месте клуб из Пятигорска не представлял собой угрозы, но пятигорчане победили в немалой степени благодаря усилиям воспитанников «Спартака-Нальчик».

Ответная встреча, будь решительнее главный арбитр из Москвы Роман Чернов (кстати, рефери поменяли за считанные дни до матча), могла быть перенесена из-за густого тумана, окутавшего поле с первых минут игры. С трибун не были видны даже номера на футболках игроков.

«Машук», имеющий в составе сразу семь воспитанников нальчикского «Спартака», бросил в бой с первых минут голкипера Антипова, полевых игроков Дзахмишева, Тебердиева и Богатырёва. Именно Дзахмишев на 15-й минуте открыл счёт, в чём ему помогли не только наши защитники, но и плохая видимость, усложнившая жизнь голкиперам обеих команд.

Быстрый гол заставил хозяев поля идти большими силами вперёд, и в течение получаса гости героически отбивались. После удара нашего капитана Бажева с острого угла мяч пролетел вдоль ленточки. На 40-й минуте арбитр совершил явный промах, не удалив экс-спартаковца Тебердиева за фол последней надежды. Конова, собиравшегося убегать один на один с Антиповым, защитник «Машука» схватил руками и уложил на газон. Но всё, на что решился Чернов, – «горчичник», показанный не без колебаний.

В начале второго тайма Васильев, выйдя один на один с Антиповым, попал прямо во вратаря. Второй гол, забитый Алиевым на 75-й минуте, засчитывать не стоило, так как он подыграл себе рукой, чего ни лайнсмен, ни главный арбитр не увидели. Наверное, списали этот эпизод на туман. Третий гол, автором которого стал Ибрагимов, никого не удивил: страстно желая отыграться, хозяева оголили тылы и пропустили контратаку.

В весенней части первенства «Спартаку-Нальчик» осталось провести ещё три матча, по результатам которых станет ясно, попал ли наш клуб в заветную шестёрку.

«Спартак-Нальчик«: Городовой, Васильев, Науменко, Кишев, Михайлов, Гузь (Гурфов, 80), Ахриев (Машуков, 80), Бажев, Дышеков, Конов (Атаев, 87), Гугуев.

«Машук-КМВ»: Антипов, Карибов (Баев, 83), Тебердиев, Мулляр, Абидинов, Демидов, Дзахмишев (Айвазянц, 90+), Шрейдер, Алиев (Ибрагимов ,82), Богатырёв (Садиров, 46), Киракосян.

Голевые моменты – 3:3. Удары (в створ) – 11 (5) – 7 (3). Угловые – 2:4. Предупреждения: Гугуев, 18 – «Спартак-Нальчик»; Тебердиев, 40 – «Машук».
Армен Степанян, главный тренер «Машука»:

– Забили быстрый гол и стали играть на удержание счёта. Вообще нальчане – что в первом матче, что во втором – не дали нам сыграть, как мы хотим. Надо отдать должное сопернику, который хорошо изучил наши слабые места. Сегодняшний результат – стечение обстоятельств в нашу пользу. У Нальчика тоже были моменты, которые надо реализовывать.

Хасанби Биджиев, главный тренер «Спартака-Нальчик»:

– В начале матча пропустили нелогичный гол, после которого пришлось форсировать события. Создали достаточное количество голевых моментов, но подвела реализация. Второй тайм тоже начали хорошо, могли сравнять счёт, но попали во вратаря. Поскольку все были нацелены на атаку, раскрылись и пропустили второй гол. Кстати, автор гола подыграл себе рукой, чего не увидел арбитр. А третий гол – следствие того, что мы пошли ва-банк. Мяч после наших ударов никак не хотел влетать в ворота.